Гиперпигментации кожи - довольно частая жалоба клиентов на приеме у косметолога. Этот эстетический дефект возникает вне зависимости от возраста, пола, а в силу ряда причин:

  • изменения гормонального фона, эндокринные нарушения (в том числе период беременности, климактерический период);
  • болезни печени, желчного пузыря;
  • нарушение обмена веществ, недостаток витамина С;
  • чрезмерная инсоляция УФ-излучением;
  • травмы кожных покровов, воспалительные процессы;
  • применение определенных групп лекарственных средств;
  • генетическая предрасположенность;
  • травмирующие процедуры - пилинги, лазерные процедуры и др.
  • нездоровый образ жизни: курение, злоупотребление спиртными напитками, частые стрессы, сниженная физическая активность и др.

На что следует обратить внимание и какова тактика специалиста в области эстетической медицины:

Основное направление в коррекции гиперпигментаций это определение причины/заболевания, и, соответственно, рациональная медикаментозная терапия. Тактика же врача-косметолога должна быть построена с учетом консультаций и назначенной терапии смежных специалистов, индивидуальным комплексным подходом к клиенту, включающим косметологические процедуры в условиях салона, клиники и подобранным домашним уходом.

Одним из успешных случаев в практике лечения мелазмы – комплексный подход, с учетом особенностей клиентки (тип кожи, ритм жизни и уровень стресса, наличие заболеваний ЖКТ, гормональный фон).

Из анамнеза: девушка 28 лет, сухая, тонкая кожа, признаками чувствительности. Пигментные пятна в области лица (нос, лоб, щеки, скулы), единичные, неровные, размером от 1 до 3 мм, периодически сливающиеся, в течении 2-х лет, связывает с гормональным сбоем и частой инсоляцией в летний период.

С учетом ритма жизни клиентки и отсутствием необходимого времени для проведения длительных курсов пилингов, уходовых процедур, была выбрана следующая терапия:

1.Консультация и медикаментозная терапия специалиста гинеколога-эндокринолога

2.Прием групп препаратов с целью усилить эффект от процедур и домашнего ухода: сорбенты, гепатопротекторы, седативные препараты, витаминный комплекс.

3.Мезотерапия – курсом 2-4 процедуры с интервалом 1 неделя – Dermaheal meso SB – в папульной технике и наппаж;

4. Домашняя уходовая косметика, с целью закрепления результата и профилактики возникновения новых пигментных пятен: Dermaheal Post Therapy Super Brightening Cream - крем крем на основе пептидов с выраженным депигментирующим и регенерирующим действием и Dermaheal CC Сream SPF 30 - крем на основе пептидов, с мощным увлажняющим действием, а также с spf-защитой.

Хочу обратить внимание на состав мезококтейля:

-пентапептид-13 (CG-ASP) - блокирует рецептор MC1R и не дает возможности связаться с ним меланостимулирующему гормону, чем снижает образование меланосом;

-олигопептид-50 (CG-Glamerin) и олигопептид-34 (CG-TGP2) - блокируют внутри меланоцита передачу сигнала от рецептора МС1R к меланосоме, чем снижает стимуляцию синтеза меланина.

  • Отбеливающие компоненты
    -аскорбиновая кислота
    осветляет гиперпигментацию, активизируя синтез коллагена;
    -арбутин
    угнетает процесс образования меланина и активность фермента тирозиназы, не оказывая токсического действия на клетки кожи;
    -экстракт корня солодки
    оказывает противовоспалительное действие и осветляет кожу.

На фото, используемые препараты для проведения косметологических процедур и домашний уход, а так же фото 2-процедуры (проведение и окончание). В дальнейшем добавлю окончательный результат работы.

рис.1 - мезококтейль Dermaheal meso SB - лаборатории «Caregen Co., LTD


рис. 2 - Dermaheal Post Therapy Super Brightening Cream


рис.3 - Dermaheal CC Сream SPF 30


рис.4 - клиентка в ходе повторной процедуры