Автор: Кроль Яна Юрьевна, магистр фармации, провизор-косметолог, косметолог-эстетист


Инъекционная процедура мезотерапии давно известная методика введения активных веществ препарата внутрь кожи. Предпосылки к появлению данного метода датируется еще 1958 г. в то время, когда французский врач Мишель Пистор попытался применить прокаин внутривенно, с целью купирования бронхоспазма.

Плотно внедрившись в область эстетической медицины и косметологии, мезотерапия дает прекрасные результаты в решении целого ряда проблем. Специалисты, как правило, выделяют аллопатическую и гомеопатическую мезотерапию, в зависимости от состава мезококтейля, однако, это далеко не единственное разделение. Стремительно развиваясь, область косметологии расширяет свои возможности, что позволяет совершенствовать инъекционные методики, в том числе, мезотерапию.

Одним из актуальных направлений в инъекционной косметологии является использование препаратов, в состав которых входят биомиметические пептиды.

Пептиды – это вещества, молекулы которых построены из двух и более остатков аминокислот, соединенных в цепь пептидными (амидными) связями. Уникальность их действия заключается в рецепторной регуляции, не смотря на высокую биологическую активность, пептиды являются избирательными соединениями, которые взаимодействуют только с рецепторами на мембране клеток, не проявляя системного действия.

Высокую эффективность проявляют мезотерапевтические коктейли, в состав которых входят пептидные комплексы. Какие вопросы и задачи удается решить?

1. Жирная и проблемная кожа, склонная к высыпаниям, расширенные поры

2. Сухая, чувствительная кожа, склонная к раздражению и покарснениями

3. Наличие пигментных пятен, поствоспалительной пигментации

4. Увядание кожи, снижение тургора и эластичности тканей

5. Сухая кожа, склонная к куперозу, наличие телеангиоэктазий

6. Избыточное отложение подкожно-жировой клетчатки в области нижней трети лица

7. Трихологические вопросы: выпадение и поредение волос, тусклые и истонченные волосы

8. Первые признаки фото и хроностарения кожи

9. Косметологические недостатки периорбитальной области: грыжевые мешки, «темные круги» под глазами, морщины и птоз век

На прием обратилась девушка, в возрасте 29 лет, основной жалобой которой было сухая, раздраженная кожа, залегание носогубной морщины, наличие шелушений и неровный рельеф кожи. Объективно: сухая, истонченная и обезвоженная кожа, места с видимыми шелушениями и покраснениями, появление первых признаков возрастных изменений. В виду активного ритма жизни и недостатка времени, была предложена мезотерапия препаратом Dermaheal HSR 5 мл (Южная Корея) в количестве – 4 процедуры, а также подобран грамотный домашний уход, направленный на увлажнение, повышение местного иммунитета кожа и укрепления кожных барьеров.


Мезотерапевтический препарат Dermaheal HSR 5 мл в своем составе содержи: Гиалуроновая кислота 1%, Декапептид-4, Ацетил декапептид-3, Трипептид меди-1, Трипептид-6, Олигопептид-24, а также дополнительные компоненты, которые создают необходимую среду для активного деления клеток кожи и насыщают ее питательными веществами – аминокислоты, витамины, минералы, коэнзимы.

Результат проведенных 4 процедур полностью удовлетворил потребность клиентки. За счет чего терапия дает такие эффекты?

Декапептид-4 – стимулирует синтез коллагена и эластина, уплотняя кожу и мягкие ткани.

Ацетил декапептид-3 – обеспечивает реструктуризацию дермы, стимулируя синтез и миграцию фибробластов, а также экспрессию коллагена.

Трипептид-6 – баланс влаги ткани, чего и добивались в работе. Активная стимуляция синтеза ГК.

Трипептид меди-1 – стимулирует процесс ангиогенеза, укрепляет сосудистую стенку и восстанавливает микроциркуляторное русло.

Олигопептид-24 – стимуляция синтеза ГК и эластина, повышение эластичности и тургора тканей.

Дополнительную гидратацию тканей, оптимальную среду для фибробластов создает гиалуроновая кислота в составе мезококтейля.

Полученные результаты дают возможность говорить о высокой эффективности и безопасности мезотерапии препаратами, на основе пептидов. Стоит упомянуть о наличии всех необходимых документов, наличия регистрации и сертификации данных препаратов. Производит данную линию препаратов всемирно известный концерн Caregen Co., LTD, Южная Корея, который заботится о безопасности выпускаемых препаратов, тестируя их по всевозможным параметрам, в том числе на онкобезопасность.