Автор: Кроль Яна Юрьевна, магистр фармации, косметолог-эстетист, провизор-косметолог


Практика врача-косметолога, косметолога-эстетиста всегда связана с решением тех или иных задач, направленных на борьбу с преждевременным старением и замедлением процессов старения, а также на устранение эстетических дефектов – коррекция гипермеланозов, терапии проблемной кожи и акне, купероза, розацеа и ряда других.

И достаточно часто приходится сталкиваться с одновременным сочетанием сразу нескольких эстетических проблем, требующих грамотного подхода специалиста и комплексной, индивидуально подобранной терапии для пациента.

В своей практике мне приходится сталкиваться с такой ситуацией практически с каждым клиентом и искать оптимальное решение, опираясь на широкий спектр косметологических услуг, индивидуальные особенности клиента и, конечно, на материальные возможности. Кроме того, многие протоколы процедур требуют регулярного посещения специалиста, что не всегда возможно и неудобно для клиента.

Хотелось бы рассмотреть конкретный, наглядный пример и тактику ведения возрастного клиента.

Клиентка в возрасте 53 лет, худощавого телосложения, основные жалобы на прогрессирующие признаки старения, особенно в параорбитальной области – наличие отечности, большого количества морщин, при отсутствии грыж нижнего и верхнего века. Объективно также видимые признаки фотостарения – плотная возрастная кожа, наличие единичных телеангиоэктазий, морщины в области лба, носогубного треугольника.

В терапии клиентки основное направление было борьба с возрастными признаками, укрепление сосудистой стенки с целью предотвращения развития купероза, и, конечно, антивозрастной уход за областью вокруг глаз.

После собранного анамнеза и обсуждения возможной тактики в коррекции эстетических дефектов, была выбрана пошаговая терапия:

1. В виду того, что клиентка до этого не обращалась к косметологу, первым этапом стал курс базового антивозрастного ухода с применением профессиональных косметических средств.

Уход проводили на основе косметики для профессионального салонного ухода – KLAPP (Германия).

В протокол процедур входили следующие этапы:

  • Очищение и тонизация
  • Энзимный поверхностный пилинг
  • Нанесение ампульного концентрата с лифтинг-эффектом
  • Нанесение патчей в области глаз с витамином А
  • Лимфодренажный, пластический массаж по маске-крему с активными компонентами
  • Завершающий уход с маской Экспресс-лифтинг

Целью проведения данного курса было «знакомство» кожи с профессиональным уходом, так как средства для косметологических процедур имеют высокую концентрацию активных веществ. В результате уменьшились отеки в области глаз, улучшился цвет лица, значительно снизилось количество видимых сосудов в области скул. Курс процедур – 5 с интервалом 1 раз в неделю.

2. Закрепить результат, максимально «оживить» кожу и заставить работать собственные клетки, удалось благодаря процедуре ревитализации, направленной на всестороннее омоложение препаратом AQUASHINE_BTX 2 мл.

Причины выбора данного препарата: комплексное воздействие на все звенья старения кожи, мощное увлажнение, лифтинг и anti-age эффекты, укрепление сосудистой стенки, осветление и оздоровление цвета лица, выравнивание рельефа.

За счет чего происходит комплексное всестороннее, терапевтическое действия препарата? – Благодаря входящему в состав полипептидному комплексу, который интенсивно стимулирует все клетки кожи, запускает процессы омоложения. Кроме того, в состав препарата входит гиалуроновая кислота, усиливающая действие пептидов, и питающая часть – витамины, минералы, аминокислоты, антиоксиданты, способствующие активному делению клеток и усилению эффекта.

На сегодняшний день проведена 1 процедура. Фото ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ первой процедуры ниже. Курс процедур для возрастного клиента составляет 3-4 процедуры с интервалом 3-4 недели.

3. Дополнительно рекомендован профессиональный домашний уход для усиления эффекта от процедур: крем для лица шеи и зоны декольте, и отдельно крем для ухода за областью вокруг глаз. Была выбрана профессиональная косметическая линия Dermaheal серии Anti-wrinkle, разработанной с учетом потребностей возрастной кожи.