© 2013-2024 Q-WEL Все права защищены

Лазерная стоматология: что нужно знать о данном типе лечения

У каждого свое представление о том, что означает слово лазер. Между лазерными игрушками, поп-культурой и научно-фантастическими шоу слово лазер может означать самые разные вещи. Если говорить о стоматологии, то в этой области лазеры используются с 1994 года. Существует более 20 видов применения лазеров в стоматологии.

Лазерная стоматология потенциально предлагает более удобный вариант лечения для ряда стоматологических процедур с использованием твердых или мягких тканей по сравнению с дрелями и другими не лазерными инструментами.

Кариес: лазеры используются для удаления кариеса внутри зуба и подготовки окружающей эмали к установке пломбы.

Болезнь десен: лазеры используются для изменения формы десен и удаления бактерий во время процедур в корневых каналах.

Биопсия или удаление очага поражения: лазеры могут быть использованы для удаления небольшого кусочка ткани (называемого биопсией), чтобы его можно было исследовать на рак. Лазеры также используются для удаления очагов поражения во рту и облегчения боли при язвах.

Отбеливание зубов: лазеры используются для ускорения процедур отбеливания зубов в офисе. Пероксидный отбеливающий раствор, нанесенный на поверхность зуба, активируется лазерной энергией, что ускоряет процесс отбеливания.

И как мы уже сказали,это не просто один лазер, выполняющий всю работу; есть разные виды.

Лазеры для мягких тканей

Чаще всего лазеры используются в процедурах, связанных с мягкими тканями во рту, такими как десны.

Лазеры могут разрезать и удалить мягкую ткань десен, что делает их полезными в процедурах, таких как создание желоба вокруг десны для улучшения видимости и доступа к зубам, а также изменение формы десен в эстетических целях. Иногда лазеры используются для удаления избыточной ткани десен и высвобождения чрезмерно тугих мышечных прикреплений во рту или лечения язвы полости рта и герпеса. Лазерная терапия также может лечить пародонтит или инфекцию десен, удаляя инфицированную слизистую оболочку десен вокруг зубов и поддерживая регенерацию здоровой ткани десен.

Лазеры для твердых тканей

Лазеры на твердых тканях используются для разрезания твердых тканей во рту, таких как зубы. Эти лазеры могут помочь удалить кариес, подготовить полости для размещения пломбы, подготовить зуб к пломбированию корневого канала и протравить зубную эмаль, чтобы пломба могла прикрепиться к нему.

Лазеры, предназначенные для использования в твердых тканях, могут уменьшить потребность в анестезии и уменьшить вероятность перегрева таких частей зуба, как пульпа, нервная ткань зуба. Однако лазеры на твердых тканях могут также продлить время, необходимое для лечения, из-за точной природы лазерной резки и могут иметь противоречивые результаты.

Преимущества использования лазерной стоматологии по сравнению с другими методами

  • Потенциально существует уменьшенная потребность в наложении швов с помощью лазеров для мягких тканей.
  • Кровотечение в обработанных мягких тканях сведено к минимуму, так как лазер способствует свертыванию крови.
  • При некоторых процедурах анестезия не нужна.
  • Вероятность бактериальных инфекций ниже, потому что лазер стерилизует эту область.
  • Раны могут заживать быстрее, и ткани могут регенерировать.
  • Процедуры при помощи лазера меньше повреждают ткани вокруг проблемной зоны.
  • Лазеры на мягких тканях могут быть поглощены через воду и гемоглобин. Гемоглобин-это белок, содержащийся в эритроцитах.

Недостатки лазерной стоматологии

  • Лазеры нельзя использовать на зубах, которые уже имеют определенные типы пломб, такие как металлическая амальгама.
  • Жесткие лазеры иногда могут повредить пульпу зуба.
  • Некоторые лазерные процедуры все еще требуют анестезии.
  • Сверла все еще иногда необходимы для завершения пломбирования, включая формирование, регулировку прикуса и полировку пломбы.
  • Некоторые процедуры не могут быть выполнены с помощью лазерного лечения.
  • Существует риск травмирования десен.

Чтобы найти квалифицированного стоматолога для лазерного лечения, ищите профессионала, который прошел образовательные курсы и получил соответствующую подготовку.

Поделиться: