© 2013-2024 Q-WEL Все права защищены

Здоровая пища, которую можно есть перед сном, не опасаясь лишних килограммов

Вечером и ночью вы чувствуете голод. Что бы ни говорили диетологи и худеющие люди, но к вечеру аппетит становится почти зверским. А иногда с желанием перекусить бороться ой как сложно. Что же делать? Мучить себя, запивая голод водой и кусая яблоко?

Оказывается, есть на ночь не так уж и плохо, если знать, что именно можно съесть. Мы составили список продуктов, которые можно есть на ночь и вечером. Понятно, что чувство меры еще никто не отменял. Но если ты действительно хочешь, то можешь.


Мясо птицы

Тушеная, запеченная, вареная, жареная на гриле или в мультиварке вы можете приготовить и съесть курицу или индейку вечером. Но жарить его на сковороде все равно не стоит. Такой способ приготовления только увеличивает калорийность блюда (на 40 процентов).

Кстати, мясо индейки и курицы содержит такое вещество, как триптофан. Просто он настраивает организм на сон лучше, чем сбор трав и успокаивающие капли. Запомните количество-переедать на ночь точно нельзя.


Морская рыба

Если говорить об усвоении, то этот продукт даст фору любой птицы. Организм переваривает рыбу в течение трех часов, не более. В отличие от пресноводных обитателей, морская рыба богата микроэлементами, которые необходимы для синтеза белков кожи-коллагена и эластина. Кроме того, мясо морской рыбы положительно влияет на здоровье кожи и волос.


Кальмар

Пожалуй, это один из самых диетических морепродуктов. Кальмары содержат большое количество белка и йода. Последний необходим для нормального функционирования щитовидной железы. На ужин можно приготовить тушеных кальмаров с овощами, но без масла.


Яйцо

Классический завтрак может быть поздним ужином. Состав куриного белка сбалансирован по аминокислотному составу, а это значит, что организм получит все, что необходимо для синтеза гормонов. Кстати, диетологи рекомендуют есть яичные белки вечером, а желток оставить на завтрак.


Чечевица

Идеально подходит для позднего вегетарианского ужина. У бобовых есть как белки, так и углеводы. Чечевица варится очень быстро-всего 5 минут. Предпочтение следует отдавать черным сортам.


Зеленые овощи

Огурцы, кабачки, салат, сельдерей-любые зеленые овощи станут отличным вариантом для вечернего перекуса. Низкокалорийные продукты с высоким содержанием клетчатки и водорастворимых витаминов. Последние необходимы для регенерации клеток кожи. И этот процесс, кстати, активно происходит как раз ночью.


Гречка

Это ценный кладезь полезных для организма микроэлементов. Понятно, что целая тарелка гречневой каши с маслом и гуляшем точно не стоят того. Но несколько ложек вареной крупы не сделают ничего плохого.


Творог

Природный источник кальция и других полезных элементов. Предпочтение следует отдавать молочному продукту с содержанием жира не более 5%. Чисто творог не утолит голода. Но если вы сделаете из него ватрушки или запеканку, чувство сытости не покинет вас по крайней мере 4 часа.


Тыквенные семечки

Оно содержит большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества необходимы для синтеза коллагена и восстановления клеток кожи. Можно просто перекусить тыквенными семечками - оно прекрасно утоляет голод. Кроме того, его можно добавлять в салаты, мясо и десерты.


Зеленое яблоко

Желательно кислое. Чтобы продукт лучше усвоился, лучше запечь яблоки. Кроме того, они улучшают вкус мясных блюд и овощных салатов. Польза зеленых яблок заключается в пектине, который необходим для функционирования полезных бактерий.

Есть на ночь не так уж и плохо. Главное-выбирать продукты, которые не создают ощущения тяжести и помогают заснуть. Творог, белое мясо, яблоки и зеленые овощи вряд ли приведут к набору лишнего веса. Но засыпать на пустой желудок точно не стоит.

Поделиться: