Возрастные изменения кожи проявляются набором клинических симптомов, среди которых ведущее место занимает истончение верхних слоев кожи и уплощение объемов. Такой ощутимый регресс наблюдается уже в постменопаузальном периоде у женщин, и в возрасте старше 50 лет у мужчин.

В медицинской косметологии, более ранняя атрофия кожи расценивается, как преждевременное старение. Для формирования протокола коррекции, первоначально определяют ключевые факторы, провоцирующие развитие возрастных процессов. Основные из них: негативное влияние окружающей среды, частые стрессы, эндокринологические патологии, режим питания.

Комплексная терапия сочетанными методиками дает выраженный и стойкий результат. С чего начать терапию? Говоря о симптомах преждевременного старения, истончения прослойки мягких тканей, снижения тургора и эластичности, применяют инъекционные методы с выраженным стимулирующим действием. Традиционно от поверхностных малоинвазивных методик – филлеров.

В терапию, как правило, не включают методы с повреждающим действием и негативной стимуляцией – срединные и глубокие пилинги, лазерные процедуры, малоэффективны нитевые технологии, тредлифтинг. Данные техники следует рассматривать в качестве последующих этапов в терапии омоложения.

Внимание заслуживают филлеры, сочетающие в себе уникальную способность – ревитализировать кожу, в области коррекции. Таким образом, врачу-косметологу удается добиться выраженной и стойкой коррекции, восстановление объема, а также уплотнение кожи. Бифазные филлеры Revofil, в составе содержат пептидный комплекс. Олигопептид-50 за счет стимулирующего действия на собственные клетки кожи, восстанавливает уровень мягких тканей, а олигопептид-72 тормозит разрушение межклеточного матрикса дермы.

Плотность препаратов подбирается индивидуально, с учетом глубины и выраженности западений, морщин и заломов кожи.