Автор: Кроль Яна Юрьевна, косметолог anti-age терапии, магистр фармации, провизор-косметолог, член МАЭКМ


Лишние килограммы напоминают о себе, особенно, с приближением теплого времени года — «апельсиновая» корка на бедрах и ягодицах, дряблость в области живота и рук. Проблема избыточных жировых отложений касается и области лица — наличие «второго» подбородка и пухлых щек, смазанного и нечеткого контура. Сформировать утонченный силуэт и красивый профиль лица поможет процедура инъекционного липолиза.

Липолиз — расщепление жиров, сложный процесс, требующий затрат времени и сил, а также комплексности подхода. Не существует универсальных методик, способных избавить от лишних объемов без усилий, однако, значительно ускорить процесс и сделать его более выраженным можно. С этой целью, врачи-косметологи предлагают мезотерапевтическую процедуру с помощью липолитиков.

Интерес с инъекционному липолизу растет, в виду особенностей ритма жизни современного человека — высокий уровень стресса, а значит и повышение значений гормональных показателей (адреналина, норадреналина и кортизола), что тормозит естественный процесс расщепления жиров; малоподвижный и гиподинамичный образ жизни офисного сотрудника, погрешности питания, несоблюдение водного режима, а также режима сна и отдыха. Исходя из понимания особенностей каждого пациента составляем протокол комплексной коррекции локальных жировых отложений.

Среди препаратов, действие которых направлено на уменьшение объема жировых отложений, интересом пользуется непрямой липолитик Dermaheal LL, производства южнокорейского концерна Caregen. Высокий спрос на такую процедуру обусловлен показателями результативности и профилем безопасности. Мезококтейль является непрямым липолитиком, а значит, лишенным ряда побочных эффектов, которые могут вызывать препараты прямого разрушающего действия на основе дезоксихолата.

В состав липолитического коктейля входят компоненты, ускоряющие метаболизм жировой ткани, делая жиры водорастворимыми, запускающие процесс липолиза, а также укрепляющие и подтягивающие кожу в области коррекции. Decapeptide-4 играет двоякую роль в препарате, главная из которых состоит в активации процесса липолиза по принципу работы IGF-1. Кроме того, пептид стимулирует клеточный синтез волокон коллагена, эластина и межклеточного матрикса, благодаря чему увеличивается объем мягких тканей, кожа подтягивается, выравнивается ее рельеф. L-карнтин и фосфатидилхолин — незаменимые спутники липолитических коктейлей, которые завершают процесс расщепления и выведение жиров из клеточного депо.

Тем самым, работая с одним препаратом удается одномоментно решить несколько задач: скорректировать форму и объемы лица и тела, подтянуть кожу и мягкие ткани, уменьшить выраженность стрий, устранить симптомы дряблости и целлюлита. Говоря о скорости наступления эффекта, необходимо понимать, что только комплексная терапия в направлении уменьшения лишних объем даст гарантированный результат — коррекция питания, достаточная физическая активность и питьевой режим. Не стоит и преуменьшать важность подключения лимфодренажных процедур, массажных техник, которые видимо устраняют проблему отечности и застоя лишней жидкости, выводят продукты распада. В качестве дополнительной внутренней терапии, рекомендовано назначать препараты группы флавоноидов и капилляростабилизирующих средств, что усилит процесс лимфодренажа.

Безопасность препарата дает возможность работы, как по телу, так и в области лица, моделируя четкие контуры и утонченный профиль. Процедуру проводят без применения местной анестезии, путем глубокого введения иглы в слой жировой ткани. С целью минимизации количества проколов, предотвращения появления синячков и гематом при необходимости обработки большой площади, допускается работа с помощью канюли. После чего, косметолог-инъекционист разминает и массирует область коррекции. Спустя 3-4 дня, липолитическую процедуру рекомендуют дополнить лимфодренажным и антицеллюлитным массажем для усиления воздействия на жировую ткань.

Оптимальным считается курс из 6-10 процедур, интервал между которыми может составлять 7-10 дней.