Автор: Кроль Яна Юрьевна, магистр фармации, провизор-косметолог, косметолог-эстетист.


Процедура мезотерапии по праву занимает одно из ведущих мест в косметологической практике специалистов индустрии красоты. Современная инъекционная методика позволяет справится с рядом проблем кожи – возрастные изменения, гиперпигментации, проблемная кожа и расширенные поры, купероз, сухость и шелушения. Введение мезококтейлей путем внутрикожных инъекций обеспечивает быструю доставку всех нужных компонентов непосредственно в кожу, преодолевая защитные барьеры рогового слоя эпидермиса.

Большое внимание уделяется составам таких мезопрепартов, от чего зависит безопасность и эффективность процедур. Общепринятым считается деление мезококтейлей на:

  • аллопатические – в состав которых входят натуральные компоненты и синтетические. Основная задача таких коктейлей восполнить недостающие фрагменты в матриксе, напитать кожу витаминами и минералами, создать оптимальный баланс влаги. Соответственно результатом курса мезотерапии будет улучшение цвета лица, омоложение кожи, увлажненность и эластичность тканей.
  • гомеопатические – препараты с очень низкой концентрацией активных веществ. Целью такой мезотерапии будет не просто восполнить недостающие фрагменты, а заставить кожу использовать собственные ресурсы с целью омоложения и решения терапевтических задач.

На сегодняшний день, сфера косметологии и нанотехнологий активно развивается и большой интерес вызывают относительно новые препараты на основе высокотехнологичных биомиметических пептидов в сочетании с гиалуроновой кислотой, питательными компонентами – витаминами, минералами, аминокислотами и коэнзимами.

По своему составу их можно отнести к линейке аллопатических средств – это поликомпонентные коктейли, которые обладают выраженным действием, решают ряд эстетических задач и проявляют выраженный терапевтический эффект уже после первой процедуры. Но, по своему действию сходны и с гомеопатическими мезопрепаратами, благодаря стимулирующему действию на собственные клетки кожи.

Что же такое пептиды и насколько целесообразно их использовать в мезоктейлях?

Пептиды – это большая группа веществ, молекулы которых построены из остатков аминокислот, соединенных в цепь пептидными связями.

Следует отличать молекулы данных веществ от белков, последние содержат в своем составе свыше 50 аминокислотных остатков. Пептиды постоянно синтезируются в живых организмах и регулируют большинство физиологических процессов. Механизм действия молекул пептидов достаточно прост, и в тоже время уникален – каждому пептиду соответствует только один вид рецептора, с которым он связывается на мембране клетки и благодаря этому регулирует ее работу. Они неспособны перестимулировать клетку, не вызывают процессов мутации клетки, онко-безопасны. В отличии от факторов роста, которые представлены достаточно крупными белками, пептиды не несут никаких балластных веществ в своем составе, а значит снижается риск аллергических реакций.

Широко известной лабораторией – лидером в производстве высокотехнологичных пептидов является концерн Caregen, который выпускает сырье, а также собственные линии средств для ухода, омоложения и решения терапевтических задач в области косметологии и не только.

Среди высокоэффективных средств, произведенных концерном, заслуживает большого внимания линия мезопрепаратов на основе биомиметических пептидов в сочетании с дополнительными компонентами – Dermaheal meso. Грамотно разработанный, поликомпонентный состав таких мезоктейлей обеспечивает безопасное омоложение кожи, профилактику преждевременного старения, а также решение множества эстетических задач – восстановления роста и структуры волос, борьба с пигментными пятнами, терапия купероза, эффективный уход за сухой, чувствительной кожей, жирной и проблемной кожей, коррекция жировых отложений.

Каждый инъекционный препарат из линейки для мезотерапии имеет свой уникальный состав, который позволяет комплексно подходить к решению тех или иных проблем. Стимулирующая часть препаратов представлена комплексом высокотехнологичных и активных пептидов, а питатющая часть включает в себя аминокислоты, витамины, минералы, антиоксиданты, нуклеиновые кислоты и коэнзимы. Такое грамотное сочетание компонентов позволяет добиться выраженных, стойких и длительных результатов. За счет стимулирующего действия на собственные клетки кожи, эффект курса пептидной мезотерапии в среднем продлится от 2 до 5 мес. в зависимости от индивидуальных особенностей.

Важным моментом в использовании линейки Dermaheal meso в практике врача-косметолога является, конечно же, безопасность и наличие разрешающих документов, доказательной базы и подтвержденной эффективности препаратов, все то, что имеется в наличии у концерна Caregen, а также у официальных дистрибьютеров. На сегодняшний день, официальным дистрибьютером в Украине является компания Flosal, которая не только обеспечивает потребность в препаратах для инъекционного использования врачами-косметологами, но и грамотно подходит к вопросам обучения каждого специалиста работе с инновационными продуктами мировых лабораторий.