Неотъемлемым этапом нашей жизни является уход за собой, и в частности уход за кожей лица, тела и волосистой части головы. Более подробно хотелось бы рассмотреть уход за кожей лица. Кожа является самым большим по площади органом, и выполняет ряд важных функций:

  • Защитная (барьерная) – защита от механического, химического, физического и др. воздействия
  • Терморегулирующая
  • Секреторная
  • Сенсетивная, рецепторная
  • Рефлекторная
  • Обменная
  • Выделительная
  • Газообмен
  • Эстетическая

Кроме того, кожа является своего рода депо для воды, жиров, витаминов и микроэлементов.

Для того чтобы максимально продлить молодость Вашей кожи, обеспечить здоровый и ухоженный вид, необходимо использовать в повседневной жизни правильный домашний уход, профессионально подобранный с учетом типа и потребностей.

В зависимости от типа кожи (нормальная, сухая, жирная, комбинированная, проблемная, возрастная) строится тактика профессионального салонного ухода, а также рационального домашнего. Выбор средств для домашнего ухода в каждом конкретном случае будет отличаться в зависимости от потребности кожи, решения той или иной эстетической проблемы. Существуют основные этапы, следуя которым удается достичь желаемых результатов.

Этапы домашнего ухода:

1. Очищение. Очищение кожи первый и самый важный этап в домашнем уходе. В течении дня кожа подвергается воздействию различных факторов – пыльный город, УФ-излучение, недостаточное количество потребляемой жидкости, сухость воздуха в офисных помещениях, кондиционированный воздух, использование комедогенной декоративной косметики и др. Все эти факторы так или иначе являются благоприятным началом для запуска процессов старения кожи, развития воспаления, появления на коже высыпаний, шелушений и других эстетических проблем. В качестве очищения используются такие средства как: молочко, пенка, гели, сливки. Такие средства могут быть универсальными – для всех типов кожи, а могут быть индивидуально подобраны с учетом проблемы.

2. Тонизация. Промежуточный, но немаловажный этап – тонизация кожи. С целью снятия остатков загрязнений и очищающего средства, освежения кожи, ее увлажнения. Основная рекомендация в выборе средства для тонизации – отсутствие спирта, комедогенных веществ, минимальное содержание отдушек. В качестве таких средств используют – тоники, безспиртовые лосьоны, спреи.

3. Дополнительный уход. Как писалось выше, в зависимости от типа кожи, наличия тех или иных эстетических недостатков, необходимо включать в уход дополнительные средства, которые будут направлены на решение этих проблем. Это могут быть – маски, кремы для локального использования и корректоры, сыворотки, концентраты, специальные гели.

4. Уход за периорбитальной зоной – промежуточный этап ухода, но один из самых важных. С чем это связано? С анатомо-физиологическими особенностями строения области вокруг глаз, отсутствию подкожно-жировой клетчатки. Первые, самые ранние признаки старения проявляются именно в этой области в виде мимических морщинок, сухости, «гусинных» лапок. Кроме того, нередко встречаются такие проблемы в данной области, как «темные» круги, отечность, грыжи (в более зрелом возрасте), формирование видимой носослезной борозды. С целью профилактики и ухода за данной областью необходимо включать в домашний уход средства, действие которых будет направлено на предотвращение преждевременного старения и дефектов, описанных ранее. В качестве таких средств используют гели, кремы, стики, маски.

5. Завершающим этапом домашнего ухода будет применение крема по типу кожи. Как правило, это крема плотной текстуры, предназначенные для увлажнения и питания кожи. Для проблемной, жирной и комбинированной кожи этот этап немного отличается. Обладателям такого типа кожи рекомендовано применение кремов более легкой текстуры, гелеобразных или в виде сливок – для зимнего периода. В жаркий и летний сезон этот этап можно заменить применением спреев на основе термальной воды и увлажняющих компонентов.

Соблюдение этих этапов в домашнем уходе гарантировано обеспечат Вашу кожу всем необходимым, продлят молодость, кожа будет выглядеть ухоженной и подтянутой. Кроме того, профессиональный домашний уход продлит и усилят эффект от салонных процедур. В сочетании с правильным образом жизни, отсутствием вредных привычек, соблюдением водного режима, а также режима сна сократят к минимуму потребность в использовании средств декоративной косметики. Ваша кожа будет многие годы радовать молодым, здоровым видом и восхищёнными взглядами окружающих.