Аскорбиновая кислота (витамин С) – важный и необходимый органический компонент, который попадает в организм человека извне и не синтезируется им самостоятельно. Сложно переоценить биологическую роль этого витамина, который находит широкое применение в косметологии.

Основные функции, отображающие важность аскорбиновой кислоты, в практике косметолога:

- Мощная антиоксидантная защита. Витамин С «борется» со свободными радикалами, предотвращая преждевременное старение, обеспечивает защиту белков, жиров, ДНК и РНК (генетический материал клеток).

- Благодаря активному участию в регуляции синтеза коллагена, повышается тургор и упругость кожи, предотвращается появление морщин.

- Немаловажная роль витамина С в борьбе с гиперпигментациями кожи, осветляет уже имеющиеся пигментные пятна и предупреждает появление новых.

- Активный помощник в борьбе с акне, обладает противовоспалительным действием, предотвращая окисление кожного сала, что не дает возможности размножаться патогенной микрофлоре.

- Терапия купероза, уменьшает признаки проявления заболевания, укрепляет сосудистую стенку.

Аскорбиновая кислота входит в состав многих профессиональных косметических средств, предназначенных как для наружного применения, так и для инъекционной терапии. Многофункциональность и биологическая роль витамина С, позволяет использовать его в протоколах различных процедур для коррекции тех или иных состояний.

Необходимо помнить, что сама по себе аскорбиновая кислота неустойчива и разрушается под влияние окислителей. Доставить ее в нужные слои кожи достаточно трудоемкий процесс, в своей практике подбирала средства и для домашнего ухода и для проведения процедур мезотерапии.
Наиболее удобным в применении мезококтейлем, в состав которого входит витамин С, оказался Dermaheal meso SB. За одну процедуру удавалось воздействовать одновременно на несколько эстетических проблем:

-гиперпигментация кожи;

-купероз;

-тонкая, чувствительная кожа;

-"уставшая" кожа.

Результатом процедур было осветление общего тона (при наличии пигментных пятен их осветление), уменьшение проявлений чувствительности кожи, укрепление сосудов (клиентки отмечали значительно меньшую реакцию сосудов кожи на перепад температур), кроме того кожа уплотнялась, приобретала гладкость и матовый ухоженный вид (за счет входящего в состав пептида Glamerin (Декапептид-50). Основное действие пептида это увеличение синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты.

Дополнительным этапом было назначение уходовой домашней косметики, в зависимости от индивидуальных потребностей кожи клиенток, серия средств подбиралась из различных марок профессиональной косметики - KLAPP, Anna Lotan, Dermaheal.